С собакой я всегда хожу везде по магазинам, и в ТЦ, где была наклейка о запрете, и вот недавнешний случай меня

Добрый день! Опишу ситуацию подробнее, которая произошла в недавнее время. У меня есть собака мелкой породы, высота в холке около 30 см. Собака социализированная, на руках сидит спокойно, при себе даже имеется намордник. 07.01.24 я зашла в магазин придорожный с собакой в руках, так получилось, что автоматически с пассажирского места выходя из машины взяла мелку собаку в руки, т.к в пути сидит на моих коленка. На входе в магазин не было никаких наклеек/табличек, что вход с собакой запрещен, и когда подходит моя очередь совершать покупку(собаку не заметили видимо в руках), то продавщица мне говорит, что отказывается меня обслуживать, или выгоняйте собаку на улицу, или уходите. В данную дискуссию не вступала, просто убрала собаку в машину и совершила покупку.

Так вот хотелось бы узнать в точности по поводу закона о том могу ли я действительно входить с собакой в магазины(не только в продуктовые) ТЦ, ТРЦ, даже если есть наклейка о запрете или вообще отсутствует. Также из одного наблюдения в одном из крупных супермаркетов нашего города есть наклейка с пометкой собаки до 30см. С собакой я всегда хожу везде по магазинам, и в ТЦ, где была наклейка о запрете, и вот недавнешний случай меня заинтересовал и также давно был случай в ТЦ, охрана просила собаку переносить именно сумке-переноске, а не в шоппере, который был у меня в наличии(хотя много вариаций переносок для мелких собак похожих)

Хотелось бы узнать у специалистов законность всех этих запретов, и что тогда мне разрешено как хозяйки хвостатого друга.

, Юлия, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

На федеральном уровне такого закона конкретно нет, но может быть в местном законодательстве.

Вы из г.Владивостока ?

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Да, Владивосток, ТЦ (где наклейка в супермаркете собаки до 30см разрешено) был в городе Владивосток, придорожный магазин был за городом.

В данном случае необходимо руководствоваться Правилами нахождения домашних животных в общественных местах на территории муниципальных образований Приморского края от 22.02.2022г.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2501202202240002?index=2

В данном случае пункт 9

Запрещен допуск домашних животных в здания и организации, осуществляющие торговлю и оказание услуг общественного питания за исключением случаев, где предусмотрена возможность заведения для нахождения домашних животных.

Таким образом по общему правилу запрещено нахождение домашних животных в организациях торговли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. № 36 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию”, установлены  требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию.

В соответствии с ними (п. 10.1)

В объектах торговли не допускается содержать животных и птиц

Запрета на временное нахождение с ними не содержится в таких объектах

При этом, в силу Постановления Правительства Приморского края от 22.02.2022 № 89-пп

 Запрещается допуск домашних животных в здания (строения, сооружения), в которых располагаются организации, осуществляющие образовательную деятельность, организации здравоохранения, социального обслуживания граждан, культуры и спорта, а также организации,осуществляющие торговлю и оказание услуг общественного питания, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

поэтому в эти объекты допуск собак запрещен правительством края

Такое нарушение может влечь наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей. (ст. 3.14 Закона ПК об административных правонарушениях от 5 марта 2007 года N 44-КЗ)

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Хорошо, для личного уточнения, если в ТЦ или магазины продают технику, вещи и аксессуары, имеет ли такая наклейка законную силу?