Добрый день, глупости отправила интим фото другу, вскоре разошлись с ним, теперь он меня этим шантажирует, что покажет всё это другим, данные молодого человека есть, подскажите, что сделать

, Полина, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.История конечно малоприятная для вас, согласен.Да, защита или ответные действия на такую ситуацию есть, при распространении таких фото и иной информации составляющей вашу личную тайну, могут усмотреть признаки статьи 137 УК РФ(расследует Следственный комитет) также можете взыскать компенсацию морального вреда, если эти угрозы сопровождаются понуждением к сексуальной связи то это  признаки уже другого преступления (статья 133 УК РФ, также проверяет и расследует Следственный комитет.

На самом деле такие приговоры выносятся не так редко, так как такие любители рассылать чужие фото находятся и потом несут наказание в том числе и уголовное.