Причем незначительно, на 20 см сдвинута стена СУ в сторону кухни

Здравствуйте! Существует несогласованная перепланировка. Санузел расширен за счет прохода из коридора в кухню. Причем незначительно, на 20 см сдвинута стена СУ в сторону кухни. Можно ли узаконить такую перепланировку в комплексе, или же хотя бы сдвижение стены СУ в кухню?

  • Планировка квартир дома типовой сер~
    .jpg
  • План квартиры с перепланировкой
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пунктом 9.2 СП 54.133320 «Жилые здания многоквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Исключения, при которых расширение санузла за счет кухни возможно:

1. Если квартира расположена на первом этаже.

2. Квартира, в которой осуществлена перепланировка, расположен на втором этаже, а первый этаж является нежилым.

3. Если собственник нижерасположенной квартиры осуществил и согласовал аналогичную перепланировку.