Жкх долги

Уважаемые специалисты. Разъсните как можно объявить себя банкротом имея долги по ЖКХ и одно решение суда уже есть. Муж инвалид ,трое детей . В семье работаю одна. Я читала что пристава должны вынести решение о моей не состоятельности . Но у меня з/п и имущество в квартире . Я так понимаю банкротство в моем случае не возможно?

, наталья, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете банкротство через МФЦ?
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. Так как при их наличии приставы будут списывать деньги (50%) и ничего не окончат.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Чтобы сохранить деньги от удержаний, можно оформить соглашение об уплате алиментов. Тогда они могут уходить вашему мужу, а приставы ничего не смогут списывать. В итоге Вы попадете под это банкротство.

наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. Про оформления алементов не совсем поняла.