Могут ли беременную женщину понизить в должности с уменьшением заработной платы ссылаясь на то, что она не

Могут ли беременную женщину понизить в должности с уменьшением заработной платы ссылаясь на то, что она не соответствует занимаемой должности, не выполняет весь объем работы, прописанный в должностной инструкции?

, Инна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ не предусматривает возможности «понижения в должности» по инициативе работодателя.

Если работник не справляется с работой, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, в т.ч. уволить за

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации (п. з ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В последнем случае работнику должна быть предложена другая работа, соответствующая его квалификации либо ниже, если такая имеется).

Однако, беременную нельзя уволить даже за виновное неисполнение трудовых обязанностей (ст. 261 ТК РФ).

При этом по заявлению женщины на основании мед. заключения ей должны быть снижены нормы труда (ст. 254 ТК РФ):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.