Какой будет размер штрафа и какие документы нужны

Здравствуйте, у меня такой вопрос... У меня есть знакомый ему 30 лет, и он ещё не разу не получал паспорт... Какой будет размер штрафа и какие документы нужны...

, Дарья, г. Омск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно ст 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях»:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для оформления паспорта необходимо: заявление, свидетельство о рождении, 2 фотографии, квитанция об оплате госпошлины (300 руб).