Может руководство сократить время отдыха?

Являюсь сотрудником МВД, сколько положен отдых после суточного дежурства? Может руководство сократить время отдыха? На что ссылаться?

, паша, г. Ставрополь
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Здесь возможны два варианта.

Первый — если Вы несете службу при 40 часовой рабочей неделе и периодически заступаете на суточное дежурство, то для Вас установлен ненормированный служебный день (смотрите должностную инструкцию).  Согласно пункту 11 Приказа МВД РФ от 19 октября 2012 г. № 961 «Об утверждении порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха»  сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника). За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется. Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Второй вариант. Если  Вы несете службу в суточном режиме, то для Вас устанавливается суммарный учет рабочего времени. В этом случае Вы несете службу согласно графику, который должен соответствовать норме часов за учетный период. При этом на основании статьи 110 Трудового кодекса РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Оставлять Вас на работе после суточного дежурства также не имеют права. Служебное время — период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени. Формы документов учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел и порядок их заполнения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (статья 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В Вашем подразделении имеется учетный документ, в котором указывается продолжительность суточного дежурства (Книга нарядов, постовая ведомость и т.д).

паша
Клиент, г. Ставрополь

Установлен ненормированный рабочий день, но приказом руководства на два месяца заступаю согласно графика (без освобождения по своей должности), при этом прописывают в приказе что отдых после суточного дежурства 24 часа

Как выглядит Ваш график?