Задержание росгвардией

Имеет ли право росгвардия задерживать правонарушителей до приезда полиции совершивших правонарушения не относящиеся к их подведомственности. Иными словами росгвардия не имеет право доставить в отдел или составить протокол например за правонарушение предусмотренное ст 19.1 коап или 20.6.1 коап, имеет ли она право задержать правонарушителя на месте правонарушения вызвать и передать его полиции?

, николай, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», имеют право-Войска национальной гвардии наделены следующими полномочиями:

пресекать преступления,административные правонарушения и противоправные действия;

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ух ты, думал, что имеют но в  ст. 10 Закона, приведенного выше коллегой

Статья 10. Задержание

1. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии вправе задерживать до передачи в полицию:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

2) лиц, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок;

3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;

4) лиц, находящихся в розыске;

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности войск национальной гвардии, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

6) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа;

7) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на территории охраняемых войсками национальной гвардии объектов.

Ничего подобного не написано, соответсвенно вроде бы и не имеют.

Еще есть такой приказ Росгвардии от 14.11.2018 N 498 в п.1.10 Должностные лица подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии (только протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 19.3, статьей 20.17 (в отношении объектов, охраняемых войсками национальной гвардии) КоАП).

п. 103 ст. 28.3 КоАП РФ 103) должностные лица войск национальной гвардии Российской Федерации — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 8.37статьей 14.1 (в части соблюдения требований законодательства об оружии, частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности), статьей 14.2 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), статьей 14.15 (в части нарушения правил продажи оружия и патронов к нему), статьями 17.717.9частями 1 и 6 статьи 19.3частью 1 статьи 19.4статьей 19.4.1частями 188.112 - 1427 и 28 статьи 19.5статьями 19.5.119.619.719.1319.20частями 24.2 и 6 статьи 20.8статьями 20.920.1320.15частью 1.1 статьи 20.16статьей 20.17 (в отношении объектов, охраняемых войсками национальной гвардии Российской Федерации), статьями 20.1820.19частью 2 статьи 20.23статьей 20.24частью 1 статьи 20.25статьями 20.3020.34статьей 20.35 (в пределах своих полномочий) настоящего Кодекса;

Получается, что не имеют. так как задержание самостоятельное действие. Но на практики Росгвардейы активно задерживают правонарушителей. Вряд ли это незаконно. Наверное где-то про это написано.

Если действия предприняты против Вас попробуйте подать жалобу, ничего страшного в ней не будет, но в ответе будет внесены ясность.