ООО оказывает стоматологические услуги (ОКВЭД 86.23), руководителем является "Директор", который сам оказывает

Добрый день. ООО оказывает стоматологические услуги (ОКВЭД 86.23), руководителем является "Директор", который сам оказывает услуги, так как является врачом-стоматологом- терапевтом и врачом-стоматологом-ортопедом, в штате 1 врач-стоматолог-терапевт, медицинская сестра и бухгалтер. Может ли должность руководителя называться "Директор" или необходимо вносить изменения в связи с изменениями в наименованиях должностей по новому приказу № 786н Руководитель (главный врач, директор, президент, начальник) стоматологической поликлиники - Главный врач стоматологической поликлиники

, Елена, г. Котово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Каких-либо официальных разъяснений по Вашему вопросу обнаружить не удалось. Между тем, полагаю необходимым отметить следующее. Как следует из п. 1 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 786н):

Настоящий Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации).

Следовательно, указанный нормативный правовой акт (Приказ от 31 июля 2020 г. N 786н) не регулирует корпоративные вопросы деятельности медицинских организаций и не устанавливает каких-либо обязательных требований в данной части. Более того, данный приказ содержит положение согласно которому (п. 2 Правил):

Рекомендуемые штатные нормативы не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

Таким образом, ответ на вопрос:

Может ли должность руководителя называться «Директор» или необходимо вносить изменения в связи с изменениями в наименованиях должностей по новому приказу № 786н Руководитель (главный врач, директор, президент, начальник) стоматологической поликлиники — Главный врач стоматологической поликлиники

— название должности единоличного исполнительного органа медицинской организации, созданной в форме ООО  «Директор»  полностью соответствует Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Однако, во избежание ошибок  рекомендуется также сделать официальный запрос в Министерство https://minzdrav.gov.ru/recept... по данному вопросу в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».