Какой срок исковой давно по оспариванию расчета задолженности по алиментам

Какой срок исковой давно по оспариванию расчета задолженности по алиментам. С расчетом не согласна, сделан в 219 году.

, Ольга, г. Астрахань
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, по оспариванию установлен общий срок исковой давности 3 года

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за оперативность, а можно ссылку на статью, была бы вам очень признательна, а то единственное что нашла это 10 дней на обжалование старшему приставу или в суд. Тоже показалось странным такой маленький срок.

ст. 196 ГК РФ, а 10 дней это срок обжалования постановления судебного пристава

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с нарушения прав гражданина либо с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Так что у Вас еще есть время для оспаривания расчета задолженности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 219 КАС РФ

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Так что у Вас имеется 10 дней. правда дата постановления может не совпадать с датой получения постановления.

Если нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь, помогу.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

расчет задолженности в 2019 году, меня интересует именно могу ли я сейчас оспорить расчет, так как насчитали не за весь срок, а только за три года

Надо знать, когда Вам стало известно об этом постановлении. Если с момента получения не прошло 10 дней — можно. в любом случае подать административное исковое заявление можно, а вопрос пропуска срока можно обсудить в судебном заседании.