И вообще законен ли такой пункт в договоре?

Добрый день !ситуация такая ! Купили собаку в мае (5 месяцев ),заключили договор купли продажи ,но не заверяли у нотариуса покупку !Далее возникла финансовая трудность и не смогли платить рассрочку .Договорились с заводчиком о том ,что выплатим ,когда будут деньги (есть письменное подтверждение ее слов и согласия из соц сетей ).Далее она неожиданно захотела расторгнуть договор в связи с несвоевременной оплатой и заполучить собаку .Сославшись на пункт договора !В этот же момент ей была уплачена вся сумма по договору !далее она не остановилась и решила пойти другим путём !она приписала пункт ,где сказано ,что «я не могу передавать собаку кому либо (дарить ,продавать) без ее согласия .Но собака не была продана ,а лишь отдана на передержку к друзьям на время отсутствия и невозможности гулять с ней !без договоров,на безвозмездной основе . Вопрос такой каковы ее шанс отобрать собаку через суд ?и вообще законен ли такой пункт в договоре ?вещь это моя собственность после уплаты всей суммы

, Илья, г. Бодайбо
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Илья!
Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 209 упомянутого кодекса,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 22 ГК РФ,

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, положения Вашего договора, запрещающие Вам передавать приобретенную Вами собаку третьим лицам попросту незаконен. В суд она может пойти, но шанс на то, что ее требования удовлетворят крайне низок. В качестве встречного требования, Вы можете потребовать в судебном порядке признания недействительной именно той части сделки, в которой установлен запрет на передачу собаки третьим лицам. Согласно статье 180 ГК РФ,

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.