Что вам нужно для ведения бизнеса? Какой статус (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо)

Масин и Росенко занялись предпринимательством. Целью их работы была покупка и продажа строительных товаров. Они обратились за советом к юристу.

Что вам нужно для ведения бизнеса? Какой статус (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) в этой ситуации должны получить граждане Масин и Росенко? Каков порядок создания индивидуального предпринимателя и юридического лица?

, Ирина, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина. Эту деятельность можно осуществлять как через ооо так и через ип, но если вы ип зарегистрируете то можно встать на патентную систему налогообложения (но в данном случае ндс не будет, поэтому смотрите кто у вас контрагенты, если большинство юр лиц, то выгоднее с ндс работать).