Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя

Добрый день! Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя.

, Юрий Александрович Столяров Столяров, г. Томск
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Юрий Александрович, добрый день!

Начисление алиментов в отношении индивидуального предпринимателя ничем не отличаются от начисления алиментов лицу, не имеющему такого статуса. В данном случае ИП — это лишь род занятий обязанного родителя, приносящий ему доход.

Размер алиментов регламентируется статьями 81, 82, 83 Семейного кодекса РФ. Это может быть % от дохода, твердая денежная сумма. В каждом случае суд подходит к рассмотрению вопроса индивидуально.

Юрий Александрович Столяров Столяров
Клиент, г. Томск

Что считать доходом?
Если нет суда как нужно правильно рассчитывать и начислять алименты при УСН 6% (отсутствии бухучёта)?
Из каких соображений выбирается твёрдая денежная сумма? Привязана ли она как-то к прожиточному минимуму на ребёнка?
Какую часть прожиточного минимума на ребёнка обязан обеспечивать, не проживающий с ним, родитель (50% или 100%)?

http://www.consultant.ru/docum... — это ссылка на виды заработка, изучите. Документ объемный.

Если нет суда, то родитель по своему усмотрению (или по соглашению со вторым родителем) оплачивает сумму. При добровольной оплаты алиментов лучше сохранять чеки, поскольку при их отсутствии есть возможность взыскать алименты за последние 3 года через суд (получится двойная оплата).

На 1 ребенка — 1/4 заработка и иного дохода, т.е. 25%.

Твердая денежная сумма, как правило, запрашивается в иске родителем, обращающимся в суд. Каждый случай — индивидуальный, учитывается материальное положение всех сторон. Привязки к прожиточному минимуму нет.