Здравствуйте, может ли правообладатель товарного знака, зарегистрированного на территории РФ дать своё

Здравствуйте, может ли правообладатель товарного знака, зарегистрированного на территории РФ дать своё согласие своему партнеру на регистрацию этого же товарного знака на территории другого государства по конкретным классам МКТУ?

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! С отчуждением или как?

Право на товарный знак — это исключительное право (см. ст. ст.1477-1483 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Соответственно передача прав третьему лицу: или отчуждение (см. ст. 1488 ГК РФ) или предоставление права использования без отчуждения (см. ст.1489 ГК РФ).

Важно также какая точно страна и какие там требования по регистрации.

Так как просто напросто могут отказать.

Мария
Клиент, г. Москва
Без отчуждения.
Сейчас просто испоттльзуют и хотят зарегистрировать.
Страна СНГ

Уважаемая Мария! В дополнение: на мой взгляд (личное мнение) — нет.

Если опять же без отчуждения.