Может ли перейти в собственность?

здравствуйте, мой муж сирота и получил квартиру. Квартира в данное время по соцнайму. В этом году уже 3год проживаем в данной квартире. Может ли перейти в собственность? И как оформить на ребенка, т.к. муж не хочет быть собственником данной квартиры. заранее благодарна

, алена, г. Якутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алена! К сожалению в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в помещение в котором вы находитесь находится в специализированном жилом фонде и требуется еще два года проживания

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончания срока действия договора социального найма специализированного помещения вашу квартиру передадут в государственный фонд (города) и только после этого вы можете заняться приватизацией вашей квартиры

С уважением Добышев Р.В.