Хочу перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 календарных дней

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении, отпуск 56 календарных дней. Я в положении. Заранее об этом сказала администрации. Хочу перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 календарных дней. Декрет планируется на середину мая, соответственно хочу уйти в отпуск на 56 дней в конце марта. Я об этом сказал кадровику, она мне сказала, что так сделать можно, но будет не 56 календарных дней. Я удивилась. Потому что читала, что беременных независимо сколько проработала в данной организации( а я проработала там больше 3х лет) по заявлению должны предоставить отпуск в 56 календарных дней. Так ли это?

, софья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Продолжительность очередного отпуска составляет 28 дней. Длительность отпуска по беременности и родам — 70 дней.

Ст 115 ТКРФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.