Жил с девушкой, взяли на нее ипотеку так как она считается "молодая семья" и процент на ипотеку снижен, чтобы еще снизить процент заявление она подавала через онлайн и я в этом не участвовал

Жил с девушкой, взяли на нее ипотеку так как она считается "молодая семья" и процент на ипотеку снижен, чтобы еще снизить процент заявление она подавала через онлайн и я в этом не участвовал. В банке при подписании договора я не помню чтобы было указано с тем что я соглашаюсь на то что отказываюсь от доли и тд... С декабря 19 года начали делать ремонт в квартире, в феврале заехали и продолжали делать живя там. В сентябре я сьехал. В квартире не проживаю но стою как созаемщик, документы мне никакие она давать не хочет и банк тоже отказал ввиду того что я никто мол так прописано в онлайн заявке и она только собственница и вы даже не состоите в доле. Ежемесячно с зп я переводил ей сумму 40-50 тыс.р. Хочу обратиться в суд на возврат денег хотя бы какой то части или внесения меня в долю в квартиру. Она говорит что подаст вобратку на вымогание денег потому что деньги которые я переводил это было на проживание еда и тд. Как быть

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Поскольку, как я понял, Вы с девушкой не состояли в браке, то Вы не имеете прав на ее жилое помещение. Нужно было регистрировать брак до приобретения квартиры в ипотеку, либо заключать Договор купли продажи квартиры с оформлением доли на нее на Вас.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Проблема также и в том, что Вы не сможете с нее взыскать переданные ей средства, в том числе уплаченные Вами как созаемщиком в банк. Указанные денежные средства не признают неосновательным обогащением по статье 1109 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом, Ваши требования к девушке вернуть Вам деньги не будут признаны правонарушением или преступлением, так как Вы действительно передавали ей деньги. Это гражданский спор.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как быть

Иван

Ситуация не в Вашу пользу. Можно попробовать припугнуть ее заявлениями в правоохранительные органы на мошенничество, но состава преступления здесь не будет.

Если она сама добровольно не выделит Вам долю в квартире или не напишет расписку о взятии у Вас денег в долг, то я перспектив для Вас не вижу взыскать с нее средства или привлечь ее к ответственности.

Подождите мнения коллег, возможно у кого-то будут предложения.