8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жил с девушкой, взяли на нее ипотеку так как она считается "молодая семья" и процент на ипотеку снижен, чтобы еще снизить процент заявление она подавала через онлайн и я в этом не участвовал

Жил с девушкой, взяли на нее ипотеку так как она считается "молодая семья" и процент на ипотеку снижен, чтобы еще снизить процент заявление она подавала через онлайн и я в этом не участвовал. В банке при подписании договора я не помню чтобы было указано с тем что я соглашаюсь на то что отказываюсь от доли и тд... С декабря 19 года начали делать ремонт в квартире, в феврале заехали и продолжали делать живя там. В сентябре я сьехал. В квартире не проживаю но стою как созаемщик, документы мне никакие она давать не хочет и банк тоже отказал ввиду того что я никто мол так прописано в онлайн заявке и она только собственница и вы даже не состоите в доле. Ежемесячно с зп я переводил ей сумму 40-50 тыс.р. Хочу обратиться в суд на возврат денег хотя бы какой то части или внесения меня в долю в квартиру. Она говорит что подаст вобратку на вымогание денег потому что деньги которые я переводил это было на проживание еда и тд. Как быть

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Иван.

Поскольку, как я понял, Вы с девушкой не состояли в браке, то Вы не имеете прав на ее жилое помещение. Нужно было регистрировать брак до приобретения квартиры в ипотеку, либо заключать Договор купли продажи квартиры с оформлением доли на нее на Вас.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака
 
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 

Проблема также и в том, что Вы не сможете с нее взыскать переданные ей средства, в том числе уплаченные Вами как созаемщиком в банк. Указанные денежные средства не признают неосновательным обогащением по статье 1109 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом, Ваши требования к девушке вернуть Вам деньги не будут признаны правонарушением или преступлением, так как Вы действительно передавали ей деньги. Это гражданский спор.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Как быть

Иван

Ситуация не в Вашу пользу. Можно попробовать припугнуть ее заявлениями в правоохранительные органы на мошенничество, но состава преступления здесь не будет.

Если она сама добровольно не выделит Вам долю в квартире или не напишет расписку о взятии у Вас денег в долг, то я перспектив для Вас не вижу взыскать с нее средства или привлечь ее к ответственности.

Подождите мнения коллег, возможно у кого-то будут предложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2021