Я прошла медицинский осмотр за счёт работодателя, но случилась экстренная операция и после неё я решила

Я прошла медицинский осмотр за счёт работодателя,но случилась экстренная операция и после неё я решила уволиться,не проработав трёх месяцев,но мне не отдают мед.книжку,имею ли я право возместить работодателю затраты и забрать мед.книжку,даже если не буду работать.?СПАСИБО.

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! С соответствии нормами Трудового законодательства РФ, медосмотры и проводятся за счет работодателя, это его-обязанность в соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ-

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,

Личная медицинская книжка-это ваш личный документ и её удержание незаконно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина
Клиент, г. Москва
Мало конкретики, где статьи, номера, распоряжения в КЗОТ?

Вам дали ссылку на ст.219 Трудового кодекса- в ней все определено более чем конкретно.

Вы ничего оплачивать не должны.

Согласно  Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

При увольнении и переходе  на другое место работы личная медицинская книжка  остается у владельца и  предъявляется по месту  новой работы.

Вроде все предельно ясно.Если вам требуется составление жалобы, если вам не возвращена ЛМК при увольнении, то млжете обращаться в чат