Ответственность тренера по плаванию

Здравствуйте. Дочь 6 лет посещает занятия по синхронному плаванию. Занятия проходят а бассейне фитнес центра, тренера арендуют дорожку для занятий, то есть в число сотрудников фитнес центра не входят. Договор со мной заключают каждый месяц после оплаты. В договоре об оказании услуг между мной (родитель) и менеджером по продажам нет пункта о тренере, кто обучает, нет пункта о том, кто несёт ответственность за ребенка во время тренировок. Юрист, составлявший договор ссылается, что нет целесообразности прописывать ответственность в договоре между нами, что это и так понятно, что ответственность несёт тренер. Требовать внесение этого пункта в договор (на каком основании) или тренер априори ответственен за ребенка во время занятий и его можно привлечь к ответственности в случае травмы или другой чс без договора со мной? Спасибо.

  • IMG_20210112_155020
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Добавлю. Договор мы подписываем с фитнес центром (не спорт школа), потому что занимаемся по их аюонентам, оплачиваем им в кассу.Потому и с ними договор, хотя тренер который занимается с детьми, является сотрудником другой организации или ИП ( главного тренера). Раньше был договор на прямую с ними (с кем тренируется), и там было прописано все четко.А в действкющем договоре не прописана та организация и тот тренер, который тренирует. Меня беспокоит то, что я не понимаю кто за что отвечает, и главное, кто отвечает за жизнь и здоровье ребенка, ведь вода это опасность, где надо быть всегда на чеку. Если в договоре есть пункт об ответственности тренера, то и исполнять свои обязанности он будет лучше. Юрист убрал этот пункт из этого договора, ссылаясь, что и так понятно, что тренер несёт ответственность. Несёт ли тренер ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время тренировки, если у меня нет договора лично с ним или нет пункта об ответственности? И как доказать, в случае чего, что именно он тренировал, ведь это арендатор.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дочь 6 лет посещает занятия по синхронному плаванию

Екатерина

Здравствуйте. Так это образовательная организация или нет? Из договора мало понятно, что это за занятия. При этом В силу п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По смыслу закона, а также в силу разъяснений Пленума ВС РФ, данных в п. 14 Постановления №1 от 26 января 2010 года образовательные и иные организации, осуществляющие временный надзор за малолетним, обязаны возместить не только вред, причиненный малолетним третьему лицу, но и вред, причиненный им самому себе.

То есть независимо от наличия либо отсутствия в договоре указания на ответственность, естественно организация, заключившая договор ее понесет. Более того, если тренер, инструктор или организатор занятий нарушали требования законодательства РФ или техники безопасности, то против них с большой долей вероятности может быть возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ.

Но честно говоря, ознакомление с договором наводит на не вполне положительные размышления относительно организации, которая такой договор предлагает заключить.

Потому и с ними договор, хотя тренер который занимается с детьми, является сотрудником другой организации или ИП ( главного тренера).

Екатерина

В данном случае нести ответственность будет тот, с кем заключен договор. А то, что ребенком занимается некое привлеченное со стороны лицо, это проблема самой организации — именно она является ответственной как за квалификацию тренера, так и за его действия. Хотя вся эта ситуация, где кто-то что-то делает за кого-то очень и очень критичная и показывает, что либо организация «мухлюет» с налогами и социальными платежами либо еще каким-то образом уклоняется от исполнения иных обязанностей, предусмотренных действующим законодательством. В этом случае всегда возникает разумное опасение и за качество предоставляемых услуг. Я бы не рекомендовал иметь дело с такими организациями.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О прямой ответственности можно было бы говорить, если договор заключался со спортивной школой и плаванье преподавал тренер, чья квалификация  соответствует утвержденному профессиональному стандарту.

В силу п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация также несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации за жизнь и здоровье обучающихся.

 У Вас иная ситуация, услуга не образовательная, а физкультурно- спортивная. Гражданско — правовую ответственность будет нести организация, которая заключила договор в силу следующих норм:

1. Пункты 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

2. ст. 7 закона «О защите прав потребителя», где указано, что услуга должна быть безопасной.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

3. ГОСТ Р 52025-2003 — требования к безопасности потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Тренер же может же быть привлечен к уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств.

А в действкющем договоре не прописана та организация и тот тренер, который тренирует.

Вам стоит настоять на указании  ФИО тренера в договоре.

Несёт ли тренер ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время тренировки, если у меня нет договора лично с ним или нет пункта об ответственности?

Гражданско — правовую ответственность изначально несет фитнес — центр. Но выплатив компенсацию фитнес — центр может взыскать ее с тренера.

И как доказать, в случае чего, что именно он тренировал, ведь это арендатор.

Свидетельские показания, а также наличие договора между фитнес — центром и тренером.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 тренера арендуют дорожку для занятий, то есть в число сотрудников фитнес центра не входят.

По правде говоря, не совсем понятно, почему в таком случае Договор заключается не с конкретным тренером, который арендовал дорожку у фитнес-центра, а с самим фитнес-центром (клубом). Это было бы логичнее и правильнее.

В любом случае, я так понимаю, тренер и клуб какие-то договорные отношения имеют и тренер оплату от клуба получает (на основании договора об оказании услуг, возможно), иначе в чем смысл его работы? Но это не столь важно.

Важно другое. Тренер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности при наличии его вины и соответствующих оснований. К примеру, если тренер нанес ребенку побои (не дай Бог, конечно, это просто пример), то есть имеются основания для привлечения его к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ, отвечать за содеянное будет именно тренер. Тоже самое и с уголовной ответственностью. Если тренер совершит преступление, он и будет отвечать.

С гражданско-правовой ответственностью (возмещение убытков) дело обстоит иначе, отвечать будет организация, заключившая с Вами договор.

Ст 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если же окажется что между тренером и клубом вообще никаких договорных отношений нет официально (что будет странно), тогда требования о возмещении вреда (убытков) можно предъявить тренеру, если он виновен в их причинении.

Словом, несмотря на отсутствие указания в договоре, кто является тренером, его ответственность возможна. Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться напрямую к тренеру и попросить у него копию паспорта либо просто выписать ФИО, дату рождения и место жительства (регистрации). Так Вы хотя бы будете понимать кто тренирует Вашего ребенка и кому адресовать претензии, если будут соответствующие основания.

С уважением!

Что касается вопроса об образовательной организации, я в этом плане согласен с позицией коллеги Горловой. Тут вряд ли речь об образовательной услуге, скорее о физкультурно-спортивной. Большинство подобных центров и секций сейчас не имеют лицензии на образовательную деятельность, не реализуют образовательные программы и не находятся в сфере регулирования органов образования. Хотя необходимость получения образовательной лицензии в таких ситуациях — вопрос дискуссионный, но по факту большинство без лицензий работают.

С уважением!