Какую ответственность несут хозяева

Живу в частном секторе и двое больших собак моего соседа загрызли мою маю маленькую собачку. Их собаки без ошейников и намордников ходят по улице. Как нам быть в такой ситуации. Если загрызают собак и кошек, а что может быть с людьми. Какую ответственность несут хозяева

, Наталья, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте!

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными ...»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

Обращайтесь в Управление Росприроднадзора.

Вред должен быть возмещен владельцем собаки. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. В судебном порядке так же может быть взыскана компенсация морального вреда.