Здравствуйте, с мужем был конфликт, на фоне ругани Была драка, он мне на нес телесные повреждения, я лежала в

Здравствуйте,с мужем был конфликт,на фоне ругани Была драка,он мне на нес телесные повреждения,я лежала в больнице,завели уголовное дело,звонили с ровд чтоб я как поткрпевшая пришла и дала показания,но у нас примерение.мы хотим прекратить это дело.как правильно поступить?

, Алина, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Возможность примирения зависит от квалификации деяния.

ст. 115, 116.1 УК РФ — дело можно прекратить за примирением сторон (дела частного обвинения).

ст. 112, 116 УК РФ — в случае примирения лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 76 УК РФ (обратите внимание на формулировку «может быть»).

ст. 111 УК РФ — прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно.

Таким образом, возможность прекращение дела в связи с примирением и избежание уголовной ответственности зависит от квалификации преступления.

Если хотите уточнить вопрос, то дополните его или напишите мне в чате.

Надеюсь, информация будет полезной.

Алина
Клиент, г. Москва
Статья 112
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Как одна из версий:

Если заявлние не писали и не были допрошены как потерпевшая, то поясняйте что повреждения причинены не мужем. Соответсвно и Вашег супруга должна быть аналогична версия (он не бил).

Но есть разные ньансы. (если есть возможность написать что причинили их себе сами можно и так, но нужно смотреть СМЭ (экспертизу о механизме образования), в полиции очень не любят такие показаия и обязательно начнуи подлогу с Вами разговаривать и убеждать рассказать правду, гороря, что примиритесь в сдуе (но это еще вилами по воде писано). В связи с чем рекомендую в полицию прийти с нанятым Вами  адвокатом и выработанной с ним позицией. (обезопасит от ненужного давления и сократит время вашего прибывания в полиции до установленного законом)

А так набраться терпения и несмотря ни на что твердить, что бил не муж соответсвно и муж должен говорить так же.

П.С. при условии что не было свидетелей.