Нужна ли нам от неё доверенность на сопровождение внучки или достаточно будет доверенности от сына

Добрый день. Сын в разводе со снохой. Внучка 6 лет живёт с сыном и с нами(дедушкой и бабушкой). Мы жили в Новосибирской области сейчас переехали в Краснодарский край. Сын с внучкой тоже переезжают к нам. Сноха не против. Нужна ли нам от неё доверенность на сопровождение внучки или достаточно будет доверенности от сына. Так как мы будем водить в школу и в кружки ездить с ней на море.

, Ирина, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужна ли нам от неё доверенность на сопровождение внучки или достаточно будет доверенности от сына. Так как мы будем водить в школу и в кружки ездить с ней на море.

Не нужна, если не планируется выезд за границу. Родители имеют равные права и одной доверенности (нотариального согласия) достаточно.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если будете сопровождать ребенка, выезжая за границу, то скорее всего потребуется доверенность (нотариальное согласие) от двух родителей, поскольку выехать из РФ можно и с доверенностью от одного родителя, но многие страны при въезде требуют доверенность от двух родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

По общему правилу, доверенность на сопровождение ребенка внутри страны не требуется.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

При этом стоит учесть и позицию обозначенную в  <Письме> ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12 <О ряде вопросов, возникающих в практике нотариусов>

Следует иметь в виду, что обязательная нотариальная форма установлена только для согласия, оформляемого законными представителями на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для иных волеизъявлений законных представителей, касающихся находящихся на их попечении несовершеннолетних детей, обязательная нотариальная форма не предусмотрена. Данные документы могут быть оформлены нотариусом по просьбе законных представителей несовершеннолетних лиц, если это не противоречит действующему законодательству (статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Так, например, оформление согласия на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации не является обязательным. Однако при намерении законных представителей оформить рассматриваемое согласие оно, на наш взгляд, может быть удостоверено нотариально по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. При этом сведения о лице, сопровождающем ребенка в поездке, включаются в согласие по желанию законных представителей ребенка. Отсутствие в согласии таких данных, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не может повлечь недействительность согласия.

При этом родители имеют равные права в отношении своего ребенка, поэтому формально достаточно будет согласия только одного из них.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Порядок выезда за пределы Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15.08.1996  № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Исходя из положений ст. 20 указанного закона, если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей (с другими родственниками) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России.

Для поездок по территории РФ такого согласия не требуется.

Относительно дошкольный учреждений, на практике может возникнуть ситуация, когда представители таких учреждений попросят предоставить доверенность от одного из родителей  с формулировкой, что такой родитель доверяет Вам отводить и забирать из дошкольного образовательного учреждения ребенка. Как правило такая доверенность имеет простую письменную форму.