Доля в квартире после смерти

Добрый! В квартире прописаны три человека имеющих равные доли: мать, отец и дочь. После смерти отца как будет разделена его доля, если наследники: жена, дочь с долей в квартире и дочь не имеющая доли?

, Зоя, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, информация неполная, поэтому по общему правилу после открытия наследства, на указанную доли могут претендовать наследники первой очереди (супруга, дети, родители) по закону, в случае отсутствия завещания, факт прописки и наличия долей значения не имеет.

По возможности, оцените ответ.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Зоя! Согласно законодательства, как я поняла из вопроса, у наследодателя есть жена и две дочери. У одной из дочерей есть доля в данной квартире. Доля отца будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, т.е. 1/3 будет делится на 3-х наследников. И это при условии, что доли приобретались на праве приватизации. Много нюансов. Необходима дополнительная информация.

Зоя
Клиент, г. Великий Новгород

Иветта, спасибо за ответ. Я поняла, что дала не полную информацию. Квартира была куплена в равных долях на троих человек: папа, мама, дочь. В этом случает мама получает 1/2 папиной части, верно? и 1/2 делится меду дочерьми?

Зоя! Нет. Вы все трое являетесь равноправными наследниками. Процедура такая: сначала из доли мужа выделяем половину — это супружеская доля, т.е. половина доли мужа  Ваша. А оставшаяся доля делится уже на наследников в равных долях, т.е. по 1/3 каждому наследнику, включая Вас из оставшейся доли.