Какие цели стоят перед ним в гражданском процессе?

Новиков состоял в браке с Новиковой .Вскоре после рождения дочери Татьяны Новикова умерла. Ребенок находился на воспитании у бабушки Бурматовой (матери умершей Новиковой). Новиков обратился в суд с иском о передаче ему дочери на воспитание, мотивируя тем, что он является отцом ребёнка иу него имеются условия для правильного воспитания. В настоящее время он состоит в ораке с Борковской, которая тоже согласна заниматься воспитанием его дочери. Бабушка и дедушка ребёнка вследствие преклонного возраста и малограмотности не могут дать ребёнку должного воспитания. Какой государственный орган должен быты привлечен в процесс? Какие цели стоят перед ним в гражданском процессе? Охарактеризуйте его обязанности и права. Чем отличается заключение государственного органа от заклюючения прокурора, экспертного заключения?

, Анастасия Шахова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой государственный орган должен быты привлечен в процесс?

Анастасия Шахова

Добрый день!

Должны быть привлечены органы опеки и попечительства.

Какие цели стоят перед ним в гражданском процессе?

Анастасия Шахова

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Охарактеризуйте его обязанности и права.

Анастасия Шахова

 К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне  в чат.