Здравствуйте, могу ли я преобрести жилье под мат капитал, если мне положено от государства, не утрачу ли я эту возможность?

, алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

По какому основанию вам положено жильё от государства? В любом случае приобретение жилья может повлиять на нуждаемость в кв.м. вашей семьи и могут признать, что вы уже улучшили свои жилищные условия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Можете, в соответствии с п.1) ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите мне в чат.