Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, последовательность при возвращении ребенку права на выезд заграницу? Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать? Что и куда писать? В МВД или через суд?

, Марина, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете прислать копию такого решения о запрете выезда ребенка, возможно в чат, интересны именно формулировки решения суда, для дальнейшей консультации.

Почему такой вопрос.

По общему правилу запрет на выезд ребенка за границу происходит в досудебном порядке, путем подачи одним из родителей заявления о несогласии на выезд в территориальный отдел полиции по вопросам миграции, согласно статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Указанный «запрет» может быть оспорен вторым родителем в судебном порядке.

При этом заявление, поданное в территориальный отдел полиции по вопросам миграции может быть отозвано лицом, которое его подало (об этом указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П)

.

Марина
Клиент, г. Москва
У нас не решение суда, а письмо от МВД, я ошиблась, но в нём указано, что отмену этого запрета надо делать через суд, в самом письме написано. А как отзывать свое же письмо? Физически написать новое письмо в МВД? Или сейчас в электронном виде как то это можно подать?

Добрый день!

Вам (то есть супругу, который подал заявление в МВД о несогласии на выезд) необходимо написать заявление об отзыве в соответствующий отдел полиции (который прислал уведомление) об отзыве заявления о несогласии на выезд. Самой формы такого заявления нет (она не предусмотрена соответствующим регламентом МВД), поэтому оно делается (подается) в произвольной форме. в заявлении сошлитесь на постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П, которым часть 1 ст. 21 Закона N 114-ФЗ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой исключается решение во внесудебном порядке вопроса о выезде ребенка за границу с родителем, с которым он проживает и который ранее заявил о своем несогласии на выезд, в случае достижения родителями взаимного согласия (постановления Конституционного суда вступает силу с момента их принятия и применяются непосредственно, даже пока не принят соответствующий нормативный акт). Заявление от отзыве советую подать лично (соответствующий регламент говорит о личной подаче заявления о несогласии на выезд). Теоретически возможно также через МФЦ, поскольку при подаче заявления сотрудник МФЦ удостоверит личность подающего заявление (если Вы подадите в электронном виде Вам могут отказать по формальным основаниям).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятен вопрос, какое решение суда у вас есть?

Запрет выезда устанавливается подачей родителем заявления о несогласии на выезд ребенка в Управление по вопросам миграции МВД РФ (ранее — в ПС ФСБ), а отменяется через суд. Кроме того, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о внесении изменений в ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ. Изменения предполагают возможность отзыва заявления, но пока ее нет. Сейчас данная статья  выглядит следующим образом:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В моей практике в случае как ваш я обращался в суд с иском к УВМ МВД об отмене запрета выезда.

У нас не решение суда, а письмо от МВД, я ошиблась, но в нём указано, что отмену этого запрета надо делать через суд, в самом письме написано. А как отзывать свое же письмо? Физически написать новое письмо в МВД? Или сейчас в электронном виде как то это можно подать?

Я вам ответил.

Если нужно, я могу составить для иск и объяснить как его подать, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Обращаю внимание, что с ответом коллеги я не согласен, считаю его неверным.

В Постановлении Конституционного суда, на которое он ссылается указано:

существует судебная практика, в силу которой если на отмене временного запрета на выезд ребенка настаивает родитель, ранее инициировавший наложение запрета, и при этом спор между родителями отсутствует, то такой родитель может во внесудебном порядке отозвать ранее поданное им заявление, в том числе приложив письменное заявление от второго родителя об отсутствии на то возражений или копию определения суда об утверждении мирового соглашения между ними, — поскольку иное нарушало бы право ребенка на свободное передвижение (апелляционные определения Алтайского краевого суда от 29 марта 2016 года по делу N 33-3482/2016 и от 30 октября 2018 года по делу N 33а-9838/2018, Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2017 года по делу N 33а-1073/2017, Московского городского суда от 12 февраля 2019 года по делу N 33-6197/2019, от 16 июля 2019 года по делу N 33а-3613/2019 и от 8 октября 2019 года по делу N 33а-5935/2019, Верховного Суда Республики Дагестан от 19 марта 2019 года по делу N 33а-1165/2019, Свердловского областного суда от 16 октября 2019 года по делу N 33а-17784/2019; Справка по результатам обобщения практики рассмотрения судами Пермского края трансграничных споров, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, за период 2016 — 2018 годов, утвержденная президиумом Пермского краевого суда 29 марта 2019 года).

Такую судебную практику, однако, нельзя считать сложившейся. Более того, она лишь подтверждает, что и при достижении согласия между родителями ребенка остается вероятным, что вопрос о возможности выезда в конечном счете будет решаться именно судебным актом, которым оценивается законность и обоснованность действий (бездействия) органов внутренних дел (пограничного контроля), что свидетельствует об отсутствии эффективного механизма решения данного вопроса во внесудебном порядке.
Изменения в закон, а также в  Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» еще не внесены, законопроект рассматривается, поэтому нужно подавать иск или ждать изменений.

Практика по отмене запрета выезда лично у меня имеется (причем она отличается по регионам), до обращения в суд я обращался в УВМ ГУ МВД г.Москвы за разъяснениями.

Понятно, что проще подать заявление об отзыве запрета выезда, но полагаю, что на данный момент вам будет отказано. Какое-то время (примерно до 2016 г.) подавались такие заявления, затем ПС ФСБ России начало отказывать, направляя в суд согласно буквальному толкованию ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Добрый день!

Считаю, что коллега выше также не разобрался до конца с вопросом — оперируя судебной практикой, принятой до постановления Конституционного суда.

Сколько юристов, столько и мнений.

Свою позицию я в том числе основываю на информации МВД России размещенной на официальном сайте - https://xn--b1aew.xn--p1ai/new...