Здравствуйте, хочу встать на биржу труда, у меня есть маленький ребёнок, воспитываю его одна, папы у нас нет, я

Здравствуйте, хочу встать на биржу труда, у меня есть маленький ребёнок,воспитываю его одна, папы у нас нет, я получаю на него пособие на первого ребёнка до трех лет, если я встану на биржу, отменят это пособие.?

, Елена, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена! Готов помочь на взаимной и возмездной основе!

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Выплата пособия в связи с рождением ребенка прекращается только в случаях, предусмотренных законом. Получение пособия по безработице влияет на получение пособия на ребёнка.

Если Ваш размер среднедушевого дохода семьи станет более 2-х величин прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе проживания за второй квартал предшествующего года, вы не будете иметь право на получение пособия за ребенка.

В связи с этим, Вам необходимо считать размер Вашего дохода, дабы не лишиться пособия.

Ст. 4 Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

С Уважением.