Смена фамилии годовалому ребенку без согласия отца

Здравствуйте, с отцом своего ребенка я не расписана. отцовство признано и ребенок записан на фамилию отца. до рождения и по сей день живем раздельно.(ребенок со мною). ребенку год, отец все это время не работает,имеет кредит-не платит. ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА НА СВОЮ. отец согласия не дает, в опеки указали статьи., Я ознакомилась. замкнутый круг. подскажите пожалуйста как быть.

, ел, г. Благовещенск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, обратите внимание на следующее:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.