Имею ли я право забрать свои вещи?

Здравствуйте, такой вопрос у меня взяли персональный компьютер и мобильный телефон по подозрению в мошенничестве в интернете, после чего через месяц меня вызывали в следственный комитет где я сказал что не признаю свою вину и ничего не знаю, было это в июле 2020 года, На сегодняшний день никакого уголовного дела не заведено и мои личные вещи персональный компьютер и мобильный телефон до сих пор остается в полиции. Имею ли я право забрать свои вещи?

, Антон, г. Уфа
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Заявляйте ходатайство следователю о выдаче имущества, имеете на это полное право. Срок разрешения ходатайства — до 3 суток (ст. 121 УПК РФ).

В случае если ходатайство не рассмотрено или в своём решении следователь сослался на общие нормы закона или другое (представляют ценность, не успели осмотреть и т.п), то пишите жалобу на действия следователя его руководителю, прокурору или в суд (ст.124, 125 УПК РФ).

Данный действия явно ущемляют ваши права и интересы.

Согласно ст. 81  УПК РФ и ведомственным приказам, вещественные доказательства должны храниться приуголовном деле...

Так как уголовное дело так и не возбуждено, то его нет в природе (всё закончилось материалом проверки и отказом в возбуждении уголовного дела).

Вещи, предметы, находящиеся у следователя не при уголовном деле, не являются вещественными доказательствами. Предметы, вещи, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Надеюсь, информация будет полезной.

Антон
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ваш ответ. Но никаких писем и извещений в отказе уголовного дела я не получал, посоветуйте как правильно поступить, написать ходатайство как вы сказали или все же подождать извещение в отказе возбуждения уголовного дела?

Пишите ходатайство сейчас. Лишним не будет. Если известят об отказе в возбуждении уголовного дела можете писать ходатайство второй раз и сослаться в нём уже на отказ.

У второго варианта шанса на удовлетворение, конечно, больше, но и первый не помешает.

Есть ещё один момент. Вас могут и не известить об отказе в возбуждении уголовного дела. По закону следователь извещает заявителя. Поэтому, подав первое ходатайство, вы можете получить нужную информацию по делу, а уже во втором ходатайстве сослаться на отказ и на обязанность следователя вернуть вещи, не признанные вещественными доказательствами.