Какие могут быть подводные камни?

Квартира разделена по наследству на 3 человек, все имеют право собственности на свои доли: 14/15 доли в одной семьи и эти люди проживают в этой квартире и 1/15 в собственности человека, который живёт в другом городе. Хотели бы продать квартиру, какая последовательность продажи? Сначала уведомить человека с 1/15 и выставлять объявление? Может ли он не согласится с продажей? Какие могут быть подводные камни? Спасибо

, мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, именно так, необходимо предложить ему выкупить долю, то есть соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом, он не может согласиться или не согласиться с продажей. такого права у него нет. Он вправе либо выкупить долю, либо нет.

Если он не выкупит, то долю можно продавать иным лицам

Сначала уведомить человека с 1/15 и выставлять объявление?

мария

Ну как минимум подождать месяц в силу указанной статьи

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ), и заставить собственника продать свою долю — не получится, поэтому возможны следующие варианты:

1. Убедить собственника также одновременно с Вами продать свою долю в квартире одному покупателю, т.к. в этом случае стоимость всей квартиры будет дороже, чем если продавать квартиру долями.

2. Продать свои доли, изначально предложив их выкупить второму собственнику согласно правилам, установленным ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

3. Выкупить его долю у него, а затем продавать всю квартиру. Но если он откажется, то можно в судебном порядке решить вопрос о выкупе его доли согласно ст.  252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотели бы продать квартиру, какая последовательность продажи?

мария

Мария!

Вам стоит обсудить данный вопрос с собственником 1/15 доли, потому что если он откажется выкупать ваши 14/15, то вам придется продавать только ваши 14/15, а это повлечет снижение стоимости квартиры

В вашей ситуации либо продавать квартиру совместно, либо обращаться в суд с иском о выкупе его доли (ст. 252 ГК РФ), а затем продавать всю квартиру

В случаях, когда доля собственниканезначительнане может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Хотели бы продать квартиру,

мария

Продать Вы можете только принадлежащие Вам доли в праве собственности, а не всю квартиру. Поэтому это и может оттолкнуть потенциального покупателя от приобретения, что собственно говоря, и является основным препятствием.

При продаже долей, каждый из собственников должен известить всех остальных сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий (см. п.2 ст.250 ГК РФ) и предложить воспользоваться правом преимущественной покупки (п.1 ст.250 ГК РФ).

Если данное право не будет реализовано в течение месяца, то сособственники вправе продать свои доли посторонним лицам.

Также обратил бы внимание на способы направления извещений, об этом подробно разъяснено в Письме Федеральной нотариальной палаты от от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

Учитывая, что отчуждение долей не всеми собственниками по одной сделке одновременно подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то извещать лучше тоже нотариально с тем, чтобы не было отказано впоследствии в нотариальном удостоверении сделки.

Может ли он не согласится с продажей?

мария

Может, так приобретение собственности -это его право, а не обязанность.

Вместе с тем, у Вас есть право принудительного выкупа его доли в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ.