8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть подводные камни?

Квартира разделена по наследству на 3 человек, все имеют право собственности на свои доли: 14/15 доли в одной семьи и эти люди проживают в этой квартире и 1/15 в собственности человека, который живёт в другом городе. Хотели бы продать квартиру, какая последовательность продажи? Сначала уведомить человека с 1/15 и выставлять объявление? Может ли он не согласится с продажей? Какие могут быть подводные камни? Спасибо

, мария, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, именно так, необходимо предложить ему выкупить долю, то есть соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом, он не может согласиться или не согласиться с продажей. такого права у него нет. Он вправе либо выкупить долю, либо нет.

Если он не выкупит, то долю можно продавать иным лицам

0
0
0
0
Сначала уведомить человека с 1/15 и выставлять объявление?

мария

Ну как минимум подождать месяц в силу указанной статьи

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ), и заставить собственника продать свою долю — не получится, поэтому возможны следующие варианты:

1. Убедить собственника также одновременно с Вами продать свою долю в квартире одному покупателю, т.к. в этом случае стоимость всей квартиры будет дороже, чем если продавать квартиру долями.

2. Продать свои доли, изначально предложив их выкупить второму собственнику согласно правилам, установленным ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

3. Выкупить его долю у него, а затем продавать всю квартиру. Но если он откажется, то можно в судебном порядке решить вопрос о выкупе его доли согласно ст.  252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотели бы продать квартиру, какая последовательность продажи?

мария

Мария!

Вам стоит обсудить данный вопрос с собственником 1/15 доли, потому что если он откажется выкупать ваши 14/15, то вам придется продавать только ваши 14/15, а это повлечет снижение стоимости квартиры

0
0
0
0

В вашей ситуации либо продавать квартиру совместно, либо обращаться в суд с иском о выкупе его доли (ст. 252 ГК РФ), а затем продавать всю квартиру

В случаях, когда доля собственниканезначительнане может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Хотели бы продать квартиру,

мария

Продать Вы можете только принадлежащие Вам доли в праве собственности, а не всю квартиру. Поэтому это и может оттолкнуть потенциального покупателя от приобретения, что собственно говоря, и является основным препятствием.

При продаже долей, каждый из собственников должен известить всех остальных сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий (см. п.2 ст.250 ГК РФ) и предложить воспользоваться правом преимущественной покупки (п.1 ст.250 ГК РФ).

Если данное право не будет реализовано в течение месяца, то сособственники вправе продать свои доли посторонним лицам.

Также обратил бы внимание на способы направления извещений, об этом подробно разъяснено в Письме Федеральной нотариальной палаты от от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

Учитывая, что отчуждение долей не всеми собственниками по одной сделке одновременно подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то извещать лучше тоже нотариально с тем, чтобы не было отказано впоследствии в нотариальном удостоверении сделки.

Может ли он не согласится с продажей?

мария

Может, так приобретение собственности -это его право, а не обязанность.

Вместе с тем, у Вас есть право принудительного выкупа его доли в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2021