Дисциплинарное взыскание к работнику филиала

Есть головной офис и филиалы. Филиалы – самостоятельные структуры со своим бюджетом и своим директором.

Трудовые отношения заключаются с филиалом, а не с головным офисом.

Работнику филиалы вынесено дисциплинарное взыскание.

Может ли приказ о дисциплинарном взыскании к работнику филиала быть подписан директором головного офиса (обращение лично к работнику, персонально, через голову непосредственного директора филиала), если трудовой договор заключен с местным филиалом, который является самостоятельной структурой и имеет своего директора?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Трудовые отношения заключаются с филиалом, а не с головным офисом.

Сергей

это не законно, такого не может быть. Либо Вы что-то путаете (например, согласно ст. 57 ТК РФ в тр. договоре с работником филиала обязательно должно быть указано, что он принимается на работу в филиал, но это не делает филиал работодателем), либо трудовой договор с Вами оформлен неверно.

В связи с тем что ТК в качестве работодателей называет юридические лица, то филиалы, представительства не могут быть работодателями, поскольку согласно ст. 55 ГК РФ филиалы, представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Их руководители, выступая в гражданском обороте, действуют по доверенности юридического лица.

У руководителя филиала, представительства может быть доверенность, предоставляющая ему право приема и увольнения работников, однако и в этом случае филиал, представительство не являются работодателями.

Работодателем по отношению к работникам филиала, представительства является юридическое лицо, от имени которого руководитель филиала, представительства осуществляет полномочия по заключению трудового договора и его расторжению.

Может ли приказ о дисциплинарном взыскании к работнику филиала быть подписан директором головного офиса

Сергей

не директором головного офиса, а директором всей организации — может быть подписан такой приказ. И должен быть подписан, если у руководителя филиала нет полномочий на вынесение работникам филиала дисциплинарных взысканий.