Региональная доплата к пенсии

Здравствуйте. Являюсь пенсионером, получающим страховую пенсию и проживающий в Москве по временной регистрации. В прошлом году пенсия составляла 9557 руб. плюс соц. отдел доплачивал 3002 руб. региональной доплаты. В декабре 2020 назначили 3 группу инвалидности. За январь получил 10120 руб. (вероятно с индексацией) и 41 руб. соц. доплаты. В отделе соц. защиты по телефону объяснили, что инвалиду 3 группы положено ЕДВ с НСУ, которое составляет 2227 руб.. Но региональная доплата должна производится до 13448 руб. в Москве для такой категории граждан. Что-то всё равно не сходится. Помогите разобраться. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сумма 2227 рублей-это не региональная доплата к пенсии, это ежемесячная денежная выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) гражданам, относящимся к категории федеральных льготников в соответствиис федеральным законодательством с 1 февраля 2020 г установлвны такая сумма инвалидам 3 группы.

2.Региональная доплата к пенсии установленазаконодательством г.Москвы  Законом города Москвы №17 от 14.10.2020  прожиточный минимум пенсионеров сейчас установлен  в размере 13 тыс. 496 рублей., то есть этоу доплату вам также должны выплатить.Возможно имеет место задержка с региональным финансированием, этот вопрос следует уточнить в управлении соцзащиты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. ЕДВ должны выплачивать, она в моём случае 1070 р., НСУ можно при желании монетизировать, но заявление надо подать до 01. октября, а получать с 01. января, т.е. через год. ЕДВ по факту не получено, да и арифметика какая-то странная с доплатой в 41 руб… Будем разбираться после 11 — го числа, Спасибо за внимание.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отправить через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.