Считается ли интернет покупкой заказ, который я сделал на сайте магазина и сам забрал его в магазине?

Считается ли интернет покупкой заказ, который я сделал на сайте магазина (крупный сетевой ритейлер) и сам забрал его в магазине, в котором этот товар был в наличии? При попытке вернуть такой заказ в течении 7 дней мне ответили отказом, сославшись на то, что доставки по факту не было.

, Мясников Никита, г. Дубна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы ознакомились с информацией о товаре на сайте магазина и оплатили его, выбрав самовывоз как способ получения товара, то в данном случае могут применяться положения статьи 26.1 ЗоЗПП.

Если же Вы выбрали товар непосредственно в магазине и затем оплатили его — тут не могут применяться положения о дистанционной продаже товаров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.