Правомерны ли заключения опеки?

Здравствуйте! Есть в собственности однокомнатная квартира в городе Дзержинский (рядом с Люберцами) купленная с использованием средств мат капитала (соответственно выделены доли детям). Планировали погасить ипотечный кредит продав данную однокомнатную квартиру с выделением долей во вновь приобретенной квартире (трехкомнатной) с использованием ипотечного кредита. Разрешение на продажу квартиры "Управление опеки и попечительства" не даёт, ссылаясь на Ст. 37 ГК и Ст. 60 Семейного кодекса. Правомерны ли заключения опеки?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вы планировали распорядиться денежными средствами, полученными от продажи долей детей на погашение ипотечного кредита, т.е. фактически Ваших личных долгов (а не долгов детей), не приобретая  на эти денежные средства имущество для детей, либо не помещая данные денежные средства на счета детей с последующим расходованием их в интересах детей, то орган опеки и попечительства имел право отказать в согласии на сделку по отчуждению долей детей в общей квартире.

Вместе с тем, если Вы не согласны с отказом органа опеки и попечительства в разрешении на отчуждение долей детей, то вправе этот отказ оспорить в судебном порядке путем подачи административного иска.

Вот по ссылке решение по аналогичному делу

Решение № 2А-1804/2016 2А-1804/2016~М-1751/2016 М-1751/2016 от 3 ноября 2016 г. по делу № 2А-1804/2016 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Можете выложить отказ?

Разрешение на продажу квартиры «Управление опеки и попечительства» не даёт, ссылаясь на Ст. 37 ГК и Ст. 60 Семейного кодекса. Правомерны ли заключения опеки? Александр

Органы опеки, в первую очередь оценивают нет ли ухудшения имущественного положения детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного… И опека, почти наверняка не пойдёт на одобрение.

При этом если отказ противоречит интересам детей, то можно попробовать оспорить его в суде — и в суде доказать, что сделка осуществляется в их интересах.

3.… Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Но хотелось бы, опять же, изучить ответ органа  опеки, чтобы видеть, чем он мотивирован.

А мотивацию отказа они изложить обязаны в силу закона.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Конституционный суд РФ, когда обсуждал этот вопрос, указывал, что орган опеки не может отказывать произвольно — то есть они должны индивидуально подходить к каждой ситуации.

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть ответ опеки полностью конечно, в связи с чем он, тем более Вы планировали доли выделить

с выделением долей во вновь приобретенной квартире (трехкомнатной) с использованием ипотечного кредита.

Александр

В силу ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В первую очередь оценивается тот факт, ухудшается или нет имущественное положение детей. В Вашем случае как раз так и посчитали, даже несмотря на то, что приобретается квартира большей площади. Если Вы не согласны с таким отказом, то можете в принципе попробовать оспорить его в суде, указывая, что приобретаете квартиру большей площади.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Вам надо получать отказ тогда и пытаться оспорить его, указывая, что Вы приобретаете квартиру как раз большей площади имущественное положение детей ни коим образом не ухудшается вообще.

Планировали погасить ипотечный кредит продав данную однокомнатную квартиру

Александр

у Вас в этом проблема скорее всего, в схеме, куда идут денежные средства с продажи. Они не идут сразу на новую квартиру, а идут на погашение долгов, т.е. имущество детей с точки зрения опеки просто выбывает. Если это так, то отказ можно расценивать как обоснованный в целом. Явное ухудшение имущественного положения детей.

Если Вы не согласны с таким отказом, то можете в принципе попробовать оспорить его в суде, указывая, что приобретаете квартиру большей площади.

в этой части ответа корректировка с учётом ответа в дополнении, да и в целом по возможности обжалования. Если деньги идут не на новую квартиру, а на погашение долгов, то и суд вероятнее всего Вам откажет.

практика разная конечно бывает и всё от деталей зависит и от того, как суд оценит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планировали погасить ипотечный кредит продав данную однокомнатную квартиру с выделением долей во вновь приобретенной квартире (трехкомнатной) с использованием ипотечного кредита.

Александр

Здравствуйте. Если рассматривать ст. 37 ГК РФ (ст. 60 СК РФ), то конечно орган опеки вправе решать вопрос о даче предварительного согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних.Но при этом отказ в выдаче такого согласия не допускается, т.е. орган опеки должен обосновать свой отказ.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П

из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

То есть Вы должны получить официальный отказ опеки и оценить его с точки зрения законности соблюдения прав ребенка. Если отказ произвольный и права детей не будут ущемлены, а после совершения сделок дети будут владеть большим объемом имущества, отказ будет признан незаконным. Отказ оспаривается в порядке КАС РФ  путем подачи административного искового заявления. Для этого и нужен письменный отказ.

Можно сначала обратиться к руководству отдела опеки с тем, чтобы возможно решить вопрос в досудебном порядке представив свои аргументы и испросив у него возможности, чтобы сделать так, чтобы разрешение было выдано. Не исключаю, что вопрос можно будет решить.

В схеме может быть некоторый период, в течение которого у детей уже не будет недвижимости, которая им принадлежала ранее, а еще не будет той, в которой Вы будете выделять им другие доли. Ввиду этого возможно потребуется согласование с отделом опеки определенной гарантирующей соблюдение прав несовершеннолетних схемы. И вот тут как раз может помочь личная беседа с руководителем органа опеки.