Здравствуйте, скажите пожалуйста если я оставила новорожденного ребенка в роддоме, какие последствия мне ждать?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас лишат родительских прав на него и через суд взыщут алименты. Ребенка отправят пока в Дом малютки. Будут подыскивать ему семью. Когда ребенка усыновят то алименты с вас перестанут взыскивать.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если вы написали заявление на отказ от ребенка в роддоме, то никаких правовых последствий для вас не будет.

Если вы просто ушли без заявления на отказ, то органы опеки обязаны найти вас и привлечь к ответственности.