Обязательно ли мне регистрироваться в честном знаке?

Здравствуйте. У меня магазин женской одежды. Обязательно ли мне регистрироваться в честном знаке? Обувью, мехами не торгую.

, Екатерина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Все что касается товаров подлежащих  маркировки отражается на портале честный знак.  В системе «Честный знак» регистрируются организации и предприниматели, чей ассортимент подпадает под обязательную маркировку. Чтобы заказывать коды и знаки для маркировки, у предприятия не должно быть задолженности по налогам и сборам. Поэтому маркировка «Честный знак» является для государства дополнительным способом борьбы с неплательщиками налогов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 1 января 2021 года вносятся в систему «Честный ЗНАК» сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также о вводе товаров легкой промышленности в оборот, их обороте и выводе из оборота по кодам  14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31, 13.92.12, 13.92.13 и 13.92.14 ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и кодам 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 и 6302 единой ТН ВЭД.

Среди этих кодов есть коды на женскую одежду — так что проверяйте.
(См. Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956)