Она требует с 12.01.2021 по 20.01.2021 оплатить ещё денежных средств (и это будет ровно 14 дней как она нас предупредила

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, вот я сняла квартиру 12.12.2020 года, мне сегодня 06.01.2021 пишет хозяйка и говорит нужно съехать через 2 недели. Договор у нас заключён на 11 месяцев. Вопрос в том, имеет ли право собственник квартиры предупредить нас за 6 дней до даты оплаты квартиры ? Разве 14 дней как указано в договоре при досрочном расторжении договора, не должны входить в тот месяц который оплачен? Она требует с 12.01.2021 по 20.01.2021 оплатить ещё денежных средств (и это будет ровно 14 дней как она нас предупредила о том что нам нужно съехать ) и оплатить залог, который прописан в договоре (но она сама отказывалась брать его при

подписании договора, а спустя месяц потребовала) Правомерно ли? Её Квартира находится в ипотеке и это нигде не указано, и сведения она в налоговую никаких не сдавала.

, Алина, г. Москва
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Вы спрашиваете следующее. Вопрос в том, имеет ли право собственник квартиры предупредить нас за 6 дней до даты оплаты квартиры? Вот ответ, никаких сроков нет. Вы оплачиваете аренду за фактическое пользование имуществом. и арендная плата устанавливается за месяц, т.е. с 12.12.20 — 12.01.21.  Далее еще месяц  и т.д. Если месяц неполный, то месячная плата делится на количество дней.

Вот этот вопрос ;«Разве 14 дней как указано в договоре при досрочном расторжении договора, не должны входить в тот месяц который оплачен?» вообще не понятен.  Это о каких днях идет речь? О том, что она  вас должна за 14 дней о рассторжении договора предупредить? Ну и какое отношение это имеет к оплате ?  Вы платите по факту, сколько пользуетесь.

Далее про залог.  Речь видимо идет об обеспечительном платеже который взимается в момент заключения договора. Не платите, т.к. вы съезжает

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Нужно смотреть условия договора и его платы, после, в случае нарушения этого договора со стороны арендодателя написать претензию об устранении нарушение договора, а затем в случае невыполнения требования обратиться с иском в суд!

С Уважением!