Требуют появления в Новом Уренгое, подписки о невыезде нет

Мне вменяю стаью 158 ч 3 . Требуют появления в Новом Уренгое, подписки о невыезде нет. Мои действия.

  • Посылка в Нур
    .docx
, Ирина Мурашова, г. Инта
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Из описанного Вами понимаю, что дело скорее всего уже возбуждено. Но вот допрашивали ли Вас в качестве подозреваемого пока не понятно. Вам в первую очередь необходимо обратится к адвокату, что бы он мог связаться с тем кто Вас вызывает. Если дело возбуждено в отношении Вас и с Вами проводили следственные действия в качестве подозреваемого (обвиняемого), то могут объявить и в розыск

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Если же дело возбуждено по факту и Вас вызывают в качестве свидетеля, то

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если в качестве вызывают свидетеля в рамках уголовного дела и у Вас нет возможности приехать, то следователь может направить поручение о проведении следственных действий в МВД по Вашему месту жительства.

То есть Вам нужно изначально установить Ваш статус и для каких действий Вас вызывают.

Ну а в отношении работодателя в связи с нарушением ТК  можно направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если дело возбуждено в отношении Вас незаконно, то можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, но для этого как минимум нужно само постановление.

Ирина Мурашова
Клиент, г. Инта

Следственных действий пока не проводилось

Можно еще как вариант направить на имя вызываемого Вас сотрудника ходатайство о проведении следственных действий на территории Вашего проживания в связи с тяжелым финансовым положением и невозможностью прибыть для следственных действий. В данном случае либо так же поручения направят либо сотрудника могут направить в командировку. Все нужно официально  и письменно направлять

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требуют появления в Новом Уренгое

Ирина

Уважаемая коллега в предыдущем ответе не уточнила о том, что значит требуют.

В законодательстве есть четкий регламент для вызова на допрос подозреваемого или иного лица и это исключительно повестка:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Данная норма распространяется в том числе и на подозреваемого.

Я так понимаю, вам позвонили из следственного отдела и по телефону пригласили для проведения следственных действий. Это не является официальным вызовом.

Сейчас я бы не предпринимал каких-либо действий в том числе и направление ходатайств. Подобные документы, позволят в дальнейшем следователю указать на то обстоятельство, что  вы были уведомлены о необходимости явиться, но уклонились. Что в свою очередь может привести к неблагоприятным  последствиям.

Рекомендую, получить официально повестку и после этого уже решать вопрос с направлением ходатайств. В этом деле спешка, ни к чему хорошему не приводит.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!