Требуется ли лицензия, если нет, то как это возможно сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как я могу реализовать вино сделанное из собственного винограда в розлив либо бутилированное имея Кфх? Требуется ли лицензия, если нет, то как это возможно сделать?

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для розничной реализации произведенной продукцииВам понадобиться лицензия на ее розничную продажу порядок получения которой определен Приказом Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 N 199 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции, лицензированию производства, хранения, поставок и розничной продажи винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом „О развитии сельского хозяйства“

В силу которого предоставляется

Государственная услуга по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции, лицензированию производства, хранения, поставок и розничной продажи винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом „О развитии сельского хозяйства“.

В соответствии с названным приказом

19. Росалкогольрегулирование выдает лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу произведенной винодельческой продукции крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ, наосновании документов, предусмотренных пунктом 18 настоящего Административного регламента, и документов, подтверждающих наличие у заявителя в собственности или аренде стационарных производственных помещений и (или) торговых объектов.

Для получения лицензии Вам нужно предоставить следующие документы:

1) заявления о выдаче лицензии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту;
2) копии договора с лабораторией, имеющей техническую компетентность (аккредитацию) на проведение химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, заверенная подписью руководителя заявителя и его печатью (при наличии), в случае отсутствия у заявителя такой лаборатории;
3) документов, подтверждающих наличие предназначенных для использования в целях осуществления лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда по форме и в порядке, установленными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 января 2016 г. N 26 „Об утверждении формы и порядка заполнения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями и соответствующими требованиям статьи 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» документов, которые подтверждают наличие предназначенных для использования в целях осуществления лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда" (зарегистрирован Минюстом России 17 февраля 2016 г., регистрационный N 41119);
4) документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя (для индивидуальных предпринимателей), а именно: документов, подтверждающих долю дохода от реализации сельскохозяйственной продукции <15> не менее, чем 70 процентов за календарный год; <16>
5) документов, подтверждающих наличие у заявителя производственных и складских помещений в собственности или аренде.

При этом главным условием для целей реализации произведенной продукции через КФХ, является признание Вас  сельскохозяйственным товаропроизводителем

ст. 16 указанного закона предусматривает, что

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

При этом условия такого рода продажи оговорены в приведенной статье следующим образом.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского), должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения и (или) торговые объекты.
Розничная продажа вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, может осуществляться в стационарных производственных помещениях по месту нахождения производства этой продукции и (или) в торговых объектах.
Григорий
Клиент, г. Москва
Т.е. лицензия в любом случае нужна?

Да, Вам нужна будет лицензия на розничную продажу.