Жена подаёт на развод, ребенок живет со мной, и она говорит что не претендует на ребенка и что хочет брать его

Жена подаёт на развод, ребенок живет со мной, и она говорит что не претендует на ребенка и что хочет брать его только на каникулы, есть вероятность что она захочет его забрать , что нужно сделать чтобы ребенок остался со мной

, Константин, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вы можете с супругой составить соглашение о места жительстве детей, в котором подробно опишите с кем будут жить дети, а также право второго супруга видеться с детьми.

Соглашение лучше заверить у нотариуса.

СК РФ Статья 65:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если супруг в дальнейшем заберет у вас детей, можете подать иск в суд об определении места жительства детей. В свою очередь суд будет исходить из того, к кому родителю ребенок имеет большую привязанность, также будет учитываться материальное положение каждого родителя в связи с тем, что это влияет на благосостояние самого ребенка.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

В том случае, если спора относительно место проживания ребенка после развода нет, то оформите нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка. В документе будет зафиксирован фактический адрес проживания ребенка а также права и обязанности сторон (бывших супругов)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка (т.е. с кем из родителей он будет проживать) определяется соглашением или решением суда. Форму соглашения закон не устанавливает, т.е. это может быть простая письменная или нотариальная форма. Проблема соглашения — его можно не исполнять, ответственности за это нет, т.е. мать ребенка в любой момент может передумать. Удостоверение подписей родителей нотариусом на юридическую силу документа не влияет.

Если вы заключите соглашение в виде мирового соглашения (в суде) или нотариально удостоверенного медитативного соглашения, его можно будет исполнять принудительно. При этом за неисполнение мирового соглашения предусмотрена административная ответственность, а сейчас рассматривается законопроект о введении еще и уголовной.

С уважением, Андрей Козырев