8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о месте отбытия наказания

Добрый день! Ситуация следующая: мой двоюродный брат находится в СИЗО, статья 158, ч.1, 2, 3, рецидив. Предыдущий срок отбывал на особом режиме, то есть есть основания предполагать, что и следующий срок тоже будет на особом. Суд будет в Москве. Я проживаю в г. Новосибирске. Родственников у него, кроме сводного младшего брата в Подмосковье, нет. Вопрос: 1. Могу ли я подать ходатайство ДО СУДА, чтобы на суде было учтено желание отбывать наказание в Новосибирской области, чтобы я могла оказывать ему материальную и моральную поддержку + помочь ему после отбытия наказания? 2. В какой форме, кому я могу направить данное ходатайство, какие документы должна приложить (обязательны ли доказательства родства, т.к. это представляется довольно затруднительным в силу семейных обстоятельств)? Спасибо.

Показать полностью
, Валерия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Самые ближайшие к Новосибирской области колонии особого режима — это «Черный беркут» на самом севере Свердловской области и «Черный дельфин» в Соль-Илецке Оренбургской области.

В силу вышеуказанного и того, что двоюродные братья и сестры (их ещё называют кузен и кузина) не относятся к близким родственникам, увы, Вы не можете такое ходатайство заявить. Но такое ходатайство может заявить сам осужденный (ч. 2.1. ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). Правда, если у Вашего двоюродного брата нет иных родственников, кроме Вас и сводного брата, то придется доказывать, что в биологическом плане наиболее близким родственником являетесь Вы и «упирать» на то, что условия размещения имеются в исправительных учреждениях, наиболее близких к месту Вашего проживания. Но это уже зависит не от Вас, а от ГУФСИН.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!
Я имела в виду ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, 632522, Новосибирская область, Убинский район, с. Раисино.
Спасибо, что ответили.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
1. Могу ли я подать ходатайство ДО СУДА, чтобы на суде было учтено желание отбывать наказание в Новосибирской области, чтобы я могла оказывать ему материальную и моральную поддержку + помочь ему после отбытия наказания?

Валерия

Здравствуйте. Не можете. Пока у вас таких нет и не время ещё. Дело в том, что место отбытия наказания определяется НЕ судом, а ФСИНом. Суд определяет только вид и размер наказания, вид колонии. По 158 ч.3 УК Особый режим может быть назначен только при особо-опасном рецидиве.

УФСИН распределяя осужденных должен руководствоваться принципами ст. 73 УИК РФ.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы
 

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 

В Москве и Мос. области нет колоний строгого и особого режима. Если брат зарегистрирован в новосибирской области, и там есть соответствующая колония, есть шанс попасть туда по распределению.

Если не получиться по распределению, то в дальнейшем, в период отбытия наказания, можно попробовать переместить его по правилам ч. 2.1 ст. 73 УК РФ. 

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Военное право
В качестве наказания за проступок?
Здравствуйте я действующий офицер , может ли начальник перевести или отправить в шторм z ? В качестве наказания за проступок ?
, вопрос №4101564, Тимур, г. Москва
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Дата обновления страницы 06.01.2021