Несут ли собственники квартиры ответственность за ущерб, который нанёс другой конкретный человек, гражданин РФ, пусть и не совсем здоровый?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. У моей мамы в собственности доля в квартире в другом городе. В этой квартире проживает наша родственница, к сожалению, не совсем здоровый психически человек. Не так давно случилось такое происшествие: родственница в приступок болезни нанесла ущерб имуществу одного из соседей, а именно, ударила молотком железную входную дверь. Теперь сосед пишет моей маме и другим совладельцам квартиры с требованиями возместить ущерб, иначе грозит подать в суд. Правомочны ли его требования? Несут ли собственники квартиры ответственность за ущерб, который нанёс другой конкретный человек, гражданин РФ, пусть и не совсем здоровый?

, Евгения, г. Краснодар
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Нет, требования соседа абсолютно не правомерны. Вы не несете ответственность за действия третьих лиц. Действия родственницы к факту проживания в Вашей квартире никакого отношения не имеют. Она несет персональную ответственность за свои действия