Я военнослужащая женщина, в декабре 2021 года мне исполняется 45 лет и меня уже сейчас предупредили, что будут

Я военнослужащая женщина, в декабре 2021 года мне исполняется 45 лет и меня уже сейчас предупредили, что будут увольнять по предельному возрасту, но мне до минимальной пенсии военной нужна выслуга 20 лет. На момент увольнения мне будет не хватать четыре года до неё. Есть ли у меня какая нибудь возможность избежать увольнения по предельному возрасту как то законно если я не согласна, по здоровью я абсолютно годна к военной службе.

, егор васильков, г. Казань
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Заключение контракта с военнослужащим сверх предельного возраста является правом, а не обязанностью командования.

Таким образом вы имеете право подать соответствующий рапорт на заключение с вами контракта сверх предельного возраста, который командование будет обязано  рассмотреть. Но не факт, что он будет удовлетворен.

То есть если командование посчитает, что вы являетесь необходимым специалистом для Вооруженных Сил РФ, то с вами могут продлить контракт. В обратном случае, правовых возможностей избежать увольнения не имеется.

С уважением,

Каримова Аделя