А так же рвать и выбрасывать больничные листы если считает их поддельными?

Добрый вечер. Имеет ли право начальник охраны труда на предприятии оскарблять и грубо унижать сотрудника который к нему пришёл за подписью которую он обязан поставить. А так же рвать и выбрасывать больничные листы если считает их поддельными ? Спасибо огромное за ответ

, Владислав, г. Красноармейск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Однозначно не имеет права. Такое поведение начальника является оскорблением, за что предусмотрена ответственность по 5.61 КоАП РФ. Кроме того, начальник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

Вы можете получить дубликат больничного листа, для этого работник обращается в медицинскую организацию, выдавшую такой больничный лист, и подает заявление. Обязательной формы заявления нет, поэтому составляется оно в произвольной форме