Здравствуйте, хочу подать на алименты в свидетельстве стоит прочерк где отец, какие документы мне нужно собрать?

, Вероника, г. Оренбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложить ходатайство о проведении экспертизы ДНК, если отец не признает ребенка.

Необходимо предоставить доказательства совместного проживания, совместного воспитания ребенка, его содержания, признания отцом ребенка. Это могут быть переписка, фото., свидетельские показания, денежные переводы от отца ребенка, справки управляющей жильем организации о совместном проживании  с отцом, и.т.д.

 Иск подается в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

  Здравствуйте, Вероника! Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В Пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» указано, что  при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

При необходимости суд может назначить экспертизу.

Вам необходимо по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.