Подскажите, если избили совершенолетнего ребёнка родителя до ужаснейшего состояния, возможно обратиться в полицию, суд, или это никак наказуемо?

Добрый вечер! Подскажите, если избили совершенолетнего ребёнка родителя до ужаснейшего состояния, возможно обратиться в полицию, суд, или это никак наказуемо? Учитывая, что последствия избиения серьёзные.

, Елена, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно обратиться в полицию, суд, или это никак наказуемо?

Елена

обратиться надо в полицию в первую очередь, никак не в суд сразу. Пишите заявление в полицию в свободной форме, указывайте кто избил, когда. Окончательно квалификация будет дана органами предварительного следствия или дознания. Проверка будет в рамках статей 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Степень вреда здоровью устанавливает экспертиза, на которую направляют как раз органы следствия.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена! Для начала рекомендую зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении, после чего в свободной форме обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного лица к уголовной ответственности. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью (установят в ходе судебно-медицинской экспертизы) будет дана квалификация действиям виновного по соответствующей статье уголовного кодекса.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.