Разрешенное использование земельного участка

Здравствуйте! Земельный участок в собственности, с разрешенным видом использования - размещение гаражей с инфраструктурой. Основные здания уже размещены. Есть часть земли свободной планируем разместить на нем питомник для животных временного содержания, возможно ли разместить на данном земельном участке?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Земельный участок в собственности, с разрешенным видом использования — размещение гаражей с инфраструктурой. Основные здания уже размещены. Есть часть земли свободной планируем разместить на нем питомник для животных временного содержания, возможно ли разместить на данном земельном участке?

Вопрос сложный.  Дело в том, что земельный участок должен соответствовать Классификатору рвидов  разрешенного использования земельных участков.

Полагаю, что детально  для целей, указанных вами имеется другой ВРИ

Приложениек приказу Министерстваэкономического развития РФот 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

С изменениями и дополнениями от:

Животноводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8-1.111.151.191.20

1.7

В данном случае у вас цели ближе к земля сельскохозяйственного назначения. Однако

Такие виды использования участков, как:

крестьянско-фермерское хозяйство
крестьянское хозяйство
фермерское хозяйство
сельскохозяйственное производство
сельскохозяйственное использование
новым Классификатором ВРИ исключены.

Точнее, они объединены в нём в один раздел 1.0 «Сельскохозяйственное использование» и представлены в ином формате:

без категории «земли сельскохозяйственного назначения»
с иными наименованиями, детализирующими хозяйственную деятельность, которую можно вести на участках

в зону с/х использования включаются участки: для сельхозпроизводствадля скотоводствадля звероводстадля птицеводствадля ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)для ведения садоводства, огородничества другие

С другой стороны, в случаях, когда вид разрешённого использования ЗУ был установлен до утверждения Классификатора ВРИ, он остаётся действительным, независимо от того, соответствует он или нет Классификатору. Так установлено федеральным законом ФЗ №171 (часть 11 статьи 34ФЗ №171).

В этом случае ВРИ замене не подлежит, если только у собственника не возникнет надобность в этой замене. Изменить вид разрешённого использования ЗУ можно только в соответствии с Классификатором ВРИ

С другой стороны, полагаю, что изменять ВРИ вам не надо, так как имеющийся ВРИ предполагает строительство сооружение.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар
это не сельхоз животные будут, а питомник для собак и кошек

Извините, не поняла. Но механизм рассуждения такой же.

Так как не требуется разрешительных уведомлений администрации на строительство (пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ):

гаража
объектов, которые не относятся к капитальным строениям (навесов и других построек)
строений и сооружений вспомогательного использования
В частности питомника для кошек и собак, поэтому, полагаю,  что и в данном случае не требуется изменения ВРИ земельного участка.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность использования свободной части вашего  земельного участка с указанным ВРИ определяется градостроительными регламентами, установленными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Согласно положениям ст.37 Градостроительного кодекса РФ  основные и вспомогательные ВРИ выбираются правообладателем земельного участка самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. При этом они должны содержать интересующий вас ВРИ — «приюты для животных» (код 3.10.2 Классификатора ВРИ земельных участков). В случае отсутствия указанного ВРИ для конкретной территориальной зоны, процедура изменения ВРИ возможна лишь посредством проведения публичных слушаний и последующего внесения изменений и дополнений в ПЗЗ. При этом, не исключено, что придется осуществить раздел существующего земельного участка на два. Указанная процедура может быть весьма затратна и продолжительна по времени. Удачи.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар
вид разрешенного использования установлен до дня утвкрждения классификатора, как быть в этой ситуаци?

Что значит установлен и кем, каким документом?