8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит разрыв договора (о направлении на целевое обучение) с предприятием, если в договоре не указанно никаких мер финансовой поддержки(стипендии) и их не поступало?

Здравствуйте. Вопрос по целевому обучению. Собираюсь отчисляться из вуза по собственному желанию. Чем мне грозит разрыв договора (о направлении на целевое обучение) с предприятием, если в договоре не указанно никаких мер финансовой поддержки(стипендии) и их не поступало? должен ли я буду возместить вузу стоимость обучения так, как если бы учился на платной основе?

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Заказчик целеовго обучения вправе потребовать с Вас расходы на обучение, если вы не отработали на предприятии 3 года. Такими расходами могут быть не только стипения, но и,  например, расходы по оплате труда закрепленных за Вами  мастеров и преподавателей, либо иных привлеченных к обучени третьих лиц.

(см. ч. 6. ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как я могу узнать будут ли эти расходы учитываться и как? и если будут, то сколько времени дадут для погашения штрафа? Еще я читал, что  если договор о целевом обучении не содержит мер социальной поддержки, то его можно признать незаключенным, так ли это (могу приложить ссылку на эту статью, если тут это разрешено)??

буду очень признателен за ответ

Здравствуйте! Порядок и сроки возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки прописываются в договоре. Ориентировочный расчет таких расходов Вы можете узнать в бухгалтерии Вашего предприятия. Существенным условием договора о целевом обучении является указание на меры поддержки, которые стороны определяют самостоятельно. Если в Вашем договоре такого условия нет, то считается, что стороны не достигли согласия по всем существенным условиям договора, а значит, есть возможность признать его недействительным (незаключенным) через суд. Более точную информацию могу дать после изучения самого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Что может сделать клиника, если менеджер насчитал необходимую сумму?
Обратитесь в клинику по оказанию услуг по установке имплантов.Договор не заключали,но теперь идут звонки и прислали договор по почте.Но мое желание отпало и я не хочу установку имплантов.что может сделать клиника,если менеджер насчитал необходимую сумму?
, вопрос №4092542, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2021