Чем мне грозит разрыв договора (о направлении на целевое обучение) с предприятием, если в договоре не указанно никаких мер финансовой поддержки(стипендии) и их не поступало?

Здравствуйте. Вопрос по целевому обучению. Собираюсь отчисляться из вуза по собственному желанию. Чем мне грозит разрыв договора (о направлении на целевое обучение) с предприятием, если в договоре не указанно никаких мер финансовой поддержки(стипендии) и их не поступало? должен ли я буду возместить вузу стоимость обучения так, как если бы учился на платной основе?

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Заказчик целеовго обучения вправе потребовать с Вас расходы на обучение, если вы не отработали на предприятии 3 года. Такими расходами могут быть не только стипения, но и,  например, расходы по оплате труда закрепленных за Вами  мастеров и преподавателей, либо иных привлеченных к обучени третьих лиц.

(см. ч. 6. ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как я могу узнать будут ли эти расходы учитываться и как? и если будут, то сколько времени дадут для погашения штрафа? Еще я читал, что  если договор о целевом обучении не содержит мер социальной поддержки, то его можно признать незаключенным, так ли это (могу приложить ссылку на эту статью, если тут это разрешено)??

буду очень признателен за ответ

Здравствуйте! Порядок и сроки возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки прописываются в договоре. Ориентировочный расчет таких расходов Вы можете узнать в бухгалтерии Вашего предприятия. Существенным условием договора о целевом обучении является указание на меры поддержки, которые стороны определяют самостоятельно. Если в Вашем договоре такого условия нет, то считается, что стороны не достигли согласия по всем существенным условиям договора, а значит, есть возможность признать его недействительным (незаключенным) через суд. Более точную информацию могу дать после изучения самого договора.