Теперь жена хочет отсудить 1/2 квартиры, мотивируя это тем что квартира полностью зарегистрирована на меня

Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Изначально 2/3 принадлежало мне и 1/3 дочери.Потом дочь свою долю подарила мне. Квартира зарегистрирована на меня и находится в нашей с женой общей собственности. Теперь жена хочет отсудить 1/2 квартиры, мотивируя это тем что квартира полностью зарегистрирована на меня. Я считаю, что жена имеет право на половину моей бывшей до дарения доли (2/3), то есть на 1/3. Кто прав? Спасибо. Николай.

, Николай, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, ваша позиция имеет право на существование.

Учитывая, что 1/3 долю вы получили в дар, то есть по безвозмездной сделке, это ваше ЛИЧНОЕ имущество, на которое жена не вправе претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается оставшейся 2/3 доли, здесь сомнений нет — это СОВМЕСТНОЕ имущество, и именно эта часть должна быть разделена между вами. Но если вы использовали при покупке личные деньги, то и здесь есть, за что побороться.