С 03.11.20 по 18.12.20 находился на лечении по одной из профпатологий, с 18.12.20 по 29.12.20 продолжил лечение по другой из профтатологий

Здравствуйте. уважаемые юристы! Я уволен по профзаболеванию 03.11.20. С 03.11.20 по 18.12.20 находился на лечении по одной из профпатологий, с 18.12.20 по 29.12.20 продолжил лечение по другой из профтатологий. Первый больничный мне оплатили. Второй больничный принимать к оплате отказываются, т.к. он открыт после 30 дней после увольнения. Правомерно ли это? Если больничные открыты непрерывно и профзаболеваний у меня несколько, что предполагает лечение у разных специалистов? Заранее благодарю за консультацию.

, Виктор, г. Воркута
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Второй больничный принимать к оплате отказываются, т.к. он открыт после 30 дней после увольнения. Правомерно ли это?

Виктор

Если  все последующие больничные после первичного указываются как продолжение предыдущих номеров, то бывшему работодателю необходимо оплатить Вам оба листка временной нетрудоспособности все они являются продолжением первого, поскольку они не прерываются, время болезни является одним страховым случаем.

Действующим законодательством установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

В частности, в силу ст. 5 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

 С момента Вашего увольнения до наступления временной нетрудоспособности не прошел месяц, следовательно, работодателю необходимо оплатить больничный.

Учитывая, что в силу приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В дальнейшем листок нетрудоспособности полежит продлению.

В силу названного приказа

64. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности на бумажном носителе:
в строке «первичный W» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а также в случае оформления дубликата первичного листка нетрудоспособности;

65. При заполнении раздела листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» медицинской организацией:
в строке (поле) листка нетрудоспособности «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а также в случае оформления дубликата первичного листка нетрудоспособности на бумажном носителе или сформированного в форме электронного документа;

Далее при продлении больничного

65. При заполнении раздела листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» медицинской организацией:
в строке (поле) листка нетрудоспособности «продолжение листка N» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности в случае, если оформляемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности;

Таким образом, если больничный лист не прерывался, а выдача второго больничного листка осуществлено в продолжение первого листка нетрудоспособности — то Вам обязаны выплатить пособие.

Если же Вы представили два самостоятельных «первичных» листка нетрудоспособности — то у работодателя нет основания для оплаты второго больничного.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Нужно уточнение, у вас какая отметка проставлена во втором больничном-«первичный» или же "продолжение листка  нетрудоспособности №"?

Это имеет значение, потому как в соответствии с частью 2 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

То есть если у вас второй больничный лист выдан в продолжение первого больничного с указанием его номера, то он подлежит оплате в указанном размере, если же второй лист выдан как «первичный»,то, к сожалению, он оплате уже не подлежит.

Есть ещё один нюанс. в причине нетрудоспособности.Все значения с расшифровкой приведены в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925н (пункт 64) код-07 — профессиональное заболевание или его обострение;

Если причиной нетрудоспособности во втором больничном указано ваше профзаболевание,то считаю,что есть смысл оспорить отказ в выплате в судебном порядке, даже если второй больничный был выдан как «первичный», так как в Законе речь идет не об «отметках» в больничном, а о наступлении нетрудоспособности в течение 30 дней, и юридическим фактом в данном случае должно быть установление конкретного диагноза, который и явился причиной вашей нетрудоспособности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Первый больничный мне оплатили. Второй больничный принимать к оплате отказываются, т.к. он открыт после 30 дней после увольнения. Правомерно ли это? Если больничные открыты непрерывно и профзаболеваний у меня несколько, что предполагает лечение у разных специалистов?

Речь идет об одной и той же медицинской организации или нескольких.

Дело не только в непрерывности как таковой,  а в том, чтобы второй больничный был продолжением первого, только в этом случае они оба будут относиться к одному страховому случаю и подлежат оплате пособием.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» также следует что:

10.
В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.
При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вопрос к тому, в каком порядке был оформлен второй листок временной нетрудоспособности, как отдельный по отдельному страховому случаю, или как продолжение первого согласно приведенному мной выше пункту 10 порядка.

Если по отдельному страховому случаю, отказ носит правомерный характер, если как продолжение. то отказ неправомерен, от этого и следует исходить при оценке данной ситуации с точки зреняи действующего законодательства РФ.

Второй больничный принимать к оплате отказываются,

Выше в своем первом ответе, я привел пункт 10 действующего порядка регулирующего порядок оформления листка нетрудоспособности в части продолжения. именно им и урегулирован данный вопрос.

Также согласно пункту 14. порядка следует что:

Допускается оформление листка нетрудоспособности на бумажном носителе,являющегося продолжением листка нетрудоспособности в форме электронного документа, а также формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа, являющегося продолжением листка нетрудоспособности на бумажном носителе.

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь все-таки о продолжении первого больничного, то Вам следует обратиться в установленном порядке с больничным, отказать Вам не вправе по закону обязаны принять его и вынести соответствующее решение о котором обязаны Вас уведомить официально.

В случае отказа, Вы можете обратиться за защитой своих прав и интересов в прокуратуру в целях проведения с ее стороны проверки правомерности отказа, либо оспорить отказ в судебном порядке.